Super Pole é a próxima atração da GT Sprint Race

Nesta semana, nos dias 25 a 27 de junho, as máquinas da GT Sprint Race vão invadir o Autódromo José Carlos Pace, em Interlagos (SP), um grande evento da temporada: o retorno da Super Pole ao circuito. Os 29 competidores que disputam o torneio Brasil inscritos nas categorias PRO, AM e PROAM, entrarão na pista com 4.309 metros de extensão para defender suas posições, desta vez, em um incremento diferenciado para a definição do grid de largada.

O treino classificatório (Q1) será disputado a partir das 13h40 horas do sábado (26) e terá 10 minutos para todos os carros na pista. A Super Pole (Q2), sistema de qualificação utilizada em competições tradicionais de Turismo, marcada para as 14 horas, é destinada apenas para os oito pilotos mais rápidos em mais 10 minutos.

É nesta qualificatória que será definido o grid para as corridas da segunda etapa do minitorneio nacional e terceira etapa da temporada, que acontecem às 10h40 e às 14h30 do domingo, 27, sendo que o resultado da primeira corrida será o grid da segunda corrida.

O Super Pole foi disputado por duas vezes na GT Sprint Race. A primeira vez em 2017, garantido por Kau Machado e na edição 2019, foi conquistado por Marcelo Henriques, ambos realizados em Interlagos. No ano passado, a chuva forte cancelou a disputa no momento da decisão do Super Pole no circuito de Curitiba.

Na temporada estão previstas, além da Super Pole, outras atrações especiais consagradas como a Inverse Race, grid invertido para os oito primeiros e a etapa decisiva, a Match Point. Após uma década marcada por inovações dentro e fora das pistas, a GT Sprint Race traz entre as novidades para este ano, três etapas ao invés de duas da Special Edition, a etapa inédita no Aeroporto de Palmeira, no Paraná, e a estreia na pista de Potenza com a realização da inauguração do autódromo mineiro.

O calendário da GT Sprint Race está dividido em duas séries e nove etapas: o campeonato nacional, com seis etapas (duas corridas em cada), – Velocitta (SP), Interlagos (SP), Cascavel (PR), Palmeira (PR) e duas em Curitiba (PR) –, e as três etapas da “Special Edition” – Goiânia (GO), Tarumã (RS) e Potenza (MG) –, com três corridas cada. Na 10ª edição serão três títulos distintos da Sprint Race: Brasil, Special Edition e Overall, nas suas respectivas classes: PRO, AM e PROAM. E, ainda, o título do minitorneio do Rookie Of The Year.

TRANSMISSÕES – Todas as corridas da GT Sprint Race têm transmissão ao vivo para todo o país pelo YouTube, no canal oficial da categoria (youtube.com/gtsprintrace) e no programa Acelerados (youtube.com/acelerados), no Motorsport.com, e, pela TV, no BandSports. Durante a semana, após cada etapa, também terão exibição no programa Acelerados (SBT), no Programa Na Faixa com National Sports Channel (COM Brasil TV). A geração de imagens é da MasterTV/Catve, com narração de Luc Monteiro e comentários de Eduardo Serratto.

A GT Sprint Race é patrocinada pela Pirelli e Militec1, têm apoio da TecPads, Fremax, Tekbond e Gold Springs.

PROGRAMAÇÃO – ETAPA DE INTERLAGOS

 

Quinta- feira, 24 de junho

16h30 – Briefing direção de prova

 

Sexta-feira, 25 de junho

08h00 às 09h00 – GT Sprint Race – Shakedown 1 (organização)

10h15 às 10h40 – GT Sprint Race – Shakedown 2 (organização)

10h40 às 11h20 – GT Sprint Race – Treino extra

16h40 às 17h25 – Treino oficial 1

 

Sábado, 26 de junho

10h20 às 11h05 – Treino oficial 2

13h40 às 13h40 – Treino classificatório – Q1

14h00 às 14h10 – Treino classificatório – Super Pole

 

Domingo, 27 de junho

08h10 -8h20 – Warmup

10h40 – Corrida 1

14h30 – Corrida 2

Confira todas as tabelas de classificação do campeonato

GTSR Brasil, após primeira etapa (duas corridas)

PRO

1) #04 Julio Campos /Léo Torres, 40 pontos

2) #25 Sérgio Ramalho/ Eduardo Trindade, 33

3)#83 Gabriel Casagrande/Eduardo Pavleski, 31

4) #01 Alex Seid/Marcelo Henriques, 30

5) #11 Weldes Campos, 30

6) #19 Nathan Brito/Luciano Zangirolami, 22

7) #82 Gerson Campos, 22

8) #21 Thiago Camilo/Beto Cavaleiro, 8

 

AM

1) #33 Bruno Campos, 50 pontos

2) #17 Walter Lester, 34

3) #31 Caê Coelho/Adriano Ramos, 30

4) #37 Luis Debes, 30

5) #07 Pedro Bezerra, 16

6) #72 Giovani Girotto, 12

 

PROAM

1) #73 Francesco Franciosi, 40 pontos

2) #03 Lourenço Beirão /Pedro Ferro, 39

3) #161 Pedro Costa/Antonio Junqueira, 37

4) #13 Rafael Dias, 26

5) #35 Pedro Aizza, 26

6) #793 Adalberto Baptista, 16

GTSR Special Edition, após primeira etapa (três corridas)

 

PRO

1) #03 Thiago Camilo/Pedro Ferro, 81 pontos

2) #19 Nathan Brito, 62

3) #01 Alex Seid, 56

4) #82 Gerson Campos, 44

5) #83 Gabriel Casagrande/Eduardo Pavelski, 42

6) #25 Sergio Ramalho/Dudu Trindade, 42

7) #11 Lourenço Beirão/Weldes Campos, 36

 

AM

1) #17 Walter Lester, 62 pontos

2) #04 Leandro Parizotto/Cassio Cortes, 48

3) #31 Vinny Azevedo/Luiz Arruda, 46

4) #72 Giovani Girotto, 34

5) #37 Ricardo Siqueira, 32

6) #21 Cesar Fonseca/Beto Cavaleiro, 16

 

PROAM

1) #373 Raphael Teixeira/Kleber Eletric, 60 pontos

2) #35 Pedro Aizza, 58

3) #793 Adalberto Baptista, 57

4) #69 Daniel Correa, 49

5) #161 Antonio Junqueira/Pedro Costa, 45

6) #73 Francesco Franciosi, 30

7) #13 Rafael Dias/Marcus Índio, 27

Overall (duas etapas)

PRO

1) #03 Thiago Camilo, 89 pontos

2) #01 Alex Seid, 86

3) #19 Nathan Brito, 84

4) #25 Sergio Ramalho/Dudu Trindade, 75

5) #83 Gabriel Casagrande/Eduardo Pavelski, 73

6) #11 Weldes Campos, 66

4) #82 Gerson Campos, 66

7) #04 Julio Campos/Léo Torres, 40

8) #01 Marcelo Henriques, 30

9) #19 Luciano Zangirolami, 22,

10) #21 Beto Cavaleiro, 8

 

AM

1) #17 Walter Lester, 96 pontos

2) #33 Bruno Campos, 50

3) #04 Leandro Parizotto/Cassio Cortes, 48

4) #72 Giovani Girotto, 46

5) #31 Vinny Azevedo/Luiz Arruda, 46

6) #37 Ricardo Siqueira, 32

7) #31 Caê Coelho/Adriano Ramos, 30

8) #37 Luis Debes, 30

9) #21 Cesar Siqueira, 16

10) #07 Pedro Bezerra, 16

 

PROAM

1) #35 Pedro Aizza, 84 pontos

2) #161 Pedro Costa/Antonio Junqueira, 82

3) #793 Adalberto Baptista, 73

4) #73 Francesco Franciosi, 70

5) #373 Raphael Teixeira/Kleber Eletric, 60

6) #13 Rafael Dias, 53

7) #69 Daniel Correa, 49

8) #03 Lourenço Beirão, 39

9) #03 Pedro Ferro, 39

10) #13 Marcus Índio, 27

 

Rookie Of The Year

1) Pedro Ferro, 100 pontos

2) Nathan Brito, 80

3) Pedro Aizza, 37

4) Antonio Junqueira, 32

5) Rafael Dias, 16

6) Adriano Ramos, 0

6) Giovani Girotto, 0

Calendário da GT Sprint Race 2021:

Etapa 1 –  02 de Maio – Velocitta – Mogi Guaçu/SP (#GrandOpening)

Etapa 2 – 23 de Maio – Goiânia/GO (#SpecialEdition)

Etapa 3 – 27 de Junho – Interlagos/SP (#SuperPole)

Etapa 4 – 18 de Julho – Cascavel/PR (#TripleX)

Etapa 5 – 15 de Agosto – Tarumã/RS (#SpecialEdition)

Etapa 6 – 05 de Setembro – Curitiba/PR (#InverseRace)

Etapa 7 – 03 de Outubro – Juiz de Fora/MG (#SpecialEdition)

Etapa 8 – 31 de Outubro – Palmeira/PR (#AirportTrack)

Etapa 9 – 05 de Dezembro – Curitiba/PR (#MatchPoint)

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintrace

Site: www.sprintrace.com.br

 

foto: donicastilho_sigcom

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *